Organigrama

Comité Ejecutivo

  • Secretario provincial: Carlos García Carbayo
  • Coordinador General: Julio López Revuelta
  • Presidente del Comité Electoral: Gonzalo Robles
  • Presidente del Comité de Derechos y Garantías: José Antonio Bermúdez de Castro
  • Presidente del Comité de Desarrollo Rural, Servicios Públicos y Despoblación: José María Sánchez
  • Presidente del Consejo de Alcaldes y Portavoces: David Mingo
  • Valedor del Afiliado: Concepción Miguélez
  • Presidente del Comité Jurídico: Marcos Iglesias
1. Vicesecretaria de Organización: María Jesús Moro Almaraz

1.1. Secretario de Atención al Ciudadano y Participación: Juanjo Santos

1.2. Secretario de Formación: Ángel Lago

1.3. Secretario de Apoyo a Juntas Locales: Javier García Hidalgo

1.4. Secretariado de Impulso a la Afiliación: Carlos Sánchez

1.5. Secretariado de Coordinación de Grupos Institucionales: César Gómez-Barthé

1.6. Secretario de Relaciones Institucionales: José Julio Cortés

1.7. Secretaria de Apoyo a los residentes en el exterior: Purificación Pozo

2. Vicesecretario Electoral: Emilio Arroita

2.1. Secretario de Afiliados y Movilización: Roberto Parra

2.2. Secretaria de Voto por Correo: Paz Pablos

2.3. Secretario de Acción Electoral y Agentes Electorales: Manuel Tostado

3. Vicesecretario de Política Municipal: Antonio Luis Sánchez

3.1. Secretaria de apoyo a portavoces municipales: Juana González

3.2. Secretario de mancomunidades: Marcelino Cordero

3.3. Secretario de iniciativas municipales: Manuel José Moro Rodríguez

3.4. Secretaria de pequeños municipios: Rosa Esteban

3.5. Secretario de asistencia a municipios: Javier García Rubio

3.6. Secretario de comunicación con la Diputación: Alejo Riñones

4. Vicesecretario de Políticas Sectoriales: Bienvenido Mena

4.1. Secretario de Educación: Francisco Miguel García

4.2. Secretaria de Universidad e Investigación: Fernando Díaz Torres

4.3. Secretario de Agricultura y Ganadería: Román Hernández

4.4. Secretario de Empleo: Pedro Grijalba

4.5. Secretario de Economía: Juan José Araujo

4.6. Secretaria de Turismo: Beatriz Jorge

4.7. Secretario de Medio Ambiente: Manuel Rufino García

4.8. Secretario de Cultura: Julián Barrera

4.9. Secretario de Patrimonio: Antonio Gómez Bueno

5. Vicesecretaria de Acción Social: Eva María Picado Valverde

5.1. Secretaria de Tercer Sector: Cristina Klimowitz

5.2. Secretario de Sanidad en el Medio Rural: Mauricio Angulo

5.3. Secretaria de Mujer, Familia y Política de Igualdad: Maribel Sánchez

5.4. Secretaria de Mayores: Josefa Sánchez Santos

5.5. Secretaria de Bienestar Social: Marta Labrador

5.6. Secretario de Juventud: Ángel Fernández Silva

6. Vicesecretaria de Estudios y Programas: Chabela de la Torre

6.1. Secretario de Comisiones de Estudio: José Eusebio Blasco

6.2. Secretaria de Relaciones con Organizaciones Sectoriales: Ángel Molina

6.3. Secretario de Encuentros Sectoriales: Jesús Maria Ortiz

6.4. Secretario de Documentación en Comisiones: Jorge García Flores

7. Vicesecretario de Acción Parlamentaria y Comunicación: Bienvenido de Arriba Sánchez

7.1. Secretaria de Comunicación: Pilar Sánchez

7.2. Secretario de Página Web y Transparencia: David Sánchez

7.3. Secretario de Redes Sociales: Daniel Llanos

7.4. Secretaria de la Oficina Parlamentaria: Gozo Merino

Vocales

  1. Manuel Prada
  2. José Luis López
  3. Carmen Familiar
  4. Javier García Presa
  5. Ángel Perálvo
  6. Inmaculada Guadalupe
  7. Pedro Sánchez Calderón
  8. José María Herrero
  9. Maria Victoria Bermejo
  10. Pedro Muñoz
  11. Manuel Domínguez
  12. José Antonio Jiménez
  13. Nieves García Mateos
  14. Juan Luis García Hernández
  15. Afrodisio Alcalde
  16. Juan Luis Rivas Cuadrado
  17. Juan José Moreno Mateos
  18. Fernando Carabias
  19. José Prieto
  20. Francisco Albarrán
  21. Javier Dueñas
  22. Sebastián Requejo

 

Vocales por designación del presidente

  • José Muñoz
  • Isabel Jiménez
  • Eloy García
  • José Méndez

 

Miembros natos

  • Alfonso Fernández Mañueco (Alcalde de Salamanca)
  • Josefa García Cirac (Parlamentaria autonómica)
  • Lourdes Villoria (Parlamentaria autonómica)
  • Salvador Cruz (Parlamentario autonómica)
  • Julián Ramos (Parlamentario autonómico)
  • Agustín Sánchez de Vega (miembro del Comité Autonómico del PPCyL)
  • María José Fresnadillo (miembro del Comité Autonómico del PPCyL)
  • Carmen Sánchez Bellota (miembro del Comité Autonómico del PPCyL)
  • Fernando Rodríguez (Portavoz en el Ayuntamiento de Salamanca)
  • Carlos García Sierra (Portavoz en la Diputación de Salamanca)
  • Esther del Brío (Parlamentaria nacional)